Архиерейское богослужение в Николо-Угрешском монастыре

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 апреля, в Среду Светлой седмицы, Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор. Его Высокопреосвященству сослужили выпускники Николо-Угрешской семинарии, которые сегодня проходят пастырское служение в различных епархиях Русской Православной Церкви. В их числе сослужил клирик нашего храма иерей Николай Вахромеев.

Встреча выпускников разных лет проводится ежегодно в дни Пасхального торжества, но в этом году она отмечена двойным юбилеем. 25 лет назад по инициативе первого после возрождения Николо-Угрешского монастыря наместника обители, ныне митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, на Угреше было основано духовное училище, через год преобразованное в духовную семинарию. Пять лет спустя ее стены покинули первые выпускники, выйдя на путь священнослужения. С того момента прошло два десятка лет.

Обращаясь к священникам Русской Православной Церкви, приехавшим поздравить родную альма-матер с юбилеями, к молящимся в соборе прихожанам Угрешской обители, нынешним студентам духовной школы и ее преподавателям, правящий архиерей Тольяттинской епархии, выпускник Николо-Угрешской семинарии 2007 года, напомнил о великой милости и доверии, которые оказал нам Господь, милосердствуя над нами, принимая нас такими какие мы есть, стараясь изменить и преобразить нашу жизнь, чтобы мы действительно были светом миру и солью земли.

По окончании богослужения состоялся пасхальный крестный ход и праздничная трапеза в Николо-Угрешской семинарии.