Награждение о. Георгия

17 июня 2014 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил церковную награду протоиерею Георгию Вахромееву, настоятелю храма Живоначальной Троицы на Шаболовке, — орден преподобного Сергия Радонежского III степени во внимание к усердному пастырскому служению и в связи с 60-ти летием со дня рождения.

В церемонии награждения приняли участие секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, руководитель Службы протокольного обеспечения мероприятий протоиерей Александр Абрамов.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к награжденным с приветственным словом: «Дорогие отцы, матушки, я хотел бы сердечно поздравить с наградами всех, кто собран сегодня в этом зале. Награда для священнослужителя — это в первую очередь видимый знак выражения признательности Церкви к тем трудам, которые он несет. Эти труды подчас бывают незаметны, но они требуют огромного напряжения сил, здоровья, терпения, мудрости, знаний. Наверное, только те, кто рядом со священником, — а в первую очередь это семьи, матушки, — знают, как труден священнический подвиг, а наше время не создает условий наибольшего благоприятствования для совершения этого служения. К сожалению, из-за многочисленности клира города Москва и из-за многочисленности дел Патриарх не в состоянии лично встречаться с каждым священником — это за пределами человеческих возможностей. Поэтому я всегда придаю большое значение церемонии награждения клириков, когда представляется возможность поблагодарить каждого, кто достоин такой благодарности и награды, и хотя бы коротко пообщаться. Еще раз сердечно вас поздравляю».

Предстоятель Русской Церкви вручил награду о. Георгию и подарил матушке розу.