В первую годовщину по кончине митрополита Филарета (Вахромеева) состоялись заупокойные богослужения в Жировичском монастыре

12 января 2022 года, в первую годовщину кончины первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, возглавил заупокойные богослужения в Жировичской обители.

Во время Божественной литургии в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич; племянники митрополита Филарета протоиерей Георгий Вахромеев,  иерей Николай Вахромеев и  духовенство Белорусского Экзархата.

За Богослужением молились настоятельница Гродненского Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря игумения Гавриила (Глухова), настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря игумения Евдокия (Левшук) с сестрами и настоятельница Брестского Рождество-Богородичного женского монастыря игумения Александра (Жарин) с сестрами.

По отпусте Литургии была совершена панихида о усопшем приснопоминаемом митрополите Филарете.

Затем митрополит Вениамин обратился к молящимся со словом назидания, отметив особенные черты личности приснопамятного митрополита Филарета.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители направились на место погребения митрополита Филарета, где была совершена заупокойная лития. Затем митрополит Вениамин обратился к присутствующим со словами благодарности за совместное богослужение и возможность соборно помолиться о дорогом нашему сердцу Высокопреосвященнейшем митрополите Филарете.

В завершение присутствующие возложили на могилу приснопоминаемого архипастыря цветы.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, рассказал, что для того, чтобы сохранить для будущих поколений память о владыке Филарете, в городе Гродно в его честь уже названа улица. В настоящее время ведется подготовка к наименованию в честь архипастыря площади, прилегающей к Минскому Свято-Духову кафедральному собору. Также идет работа над памятником Владыке, который будет установлен близ кафедрального сбора – там, где он начинал свое служение как правящий архиерей. Для размещения памятника выбрано место вдоль прохода, по которому архипастырь обычно направлялся в собор на богослужения.