Великий Четверг

Вечеря Твоея тайныя днесь Сыне Божий причастника меня приими

Великий четверток — ключевой день Страстной седмицы. Это последний день, который Христос проводит на воле. И день, когда Господь подарил нам великое чудо – Свое Пречистое Тело и Свою Честную Кровь. В этот день каждый православный христианин стремиться в храм, чтобы разделить со Христом Спасителем и апостолами их трапезу.

Этот день начинается вполне обыденно – Христос послал учеников искать место для трапезы. А вечером Иисус собрал ближайших учеников на пир по случаю предстоящей в субботу иудейской Пасхи. Именно тогда происходит важнейшее для христиан событие – Евхаристия.

После Тайной вечери Иисус молится в Гефсиманском саду. Молится до кровавого пота. Он прекрасно понимая, ЧТО его ждет и ищет поддержки у ближайших Своих учеников, прося бодрствовать с Ним. Но они сморенные усталостью трижды засыпают. А потом начинают разворачиваться страшные события: арест, суд, глумление, избиение и смертный приговор.
Вот уже две тысячи лет на каждой Литургии мы слышим слова, которые слышали апостолы: «Приимите, ядите сие есть Тело Мое». В Таинстве Евхаристии мы соединяемся со Христом.
В этот особенный день праздничную Литургию возглавил протоиерей Георгий (Вахромеев) со всеми клириками храма. Певчие нашего прихода под регентством Людмилы Вячеславовны Парусниковой исполнили «Вечери Твоея тайныя днесь» композитора А.Ф.Львова. Обычно текст этой молитвы мы слышим только из уст священника перед Причастием и читаем в молитвенном правиле ко Святому Причащению. Но в Великий четверг Страстной седмицы «Вечери Твоея тайныя…» поется на Литургии вместо песнопения «Иже Херувимы».