Десятилетний юбилей интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В 2009 году участники Поместного собора избрали предстоятелем Русской Православной Церкви митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла.

Торжественное возведение на патриарший престол состоялось 1 февраля 2009 года за Божественной литургией в храме Христа Спасителя. С первых дней пребывания под омофором Святейшего Патриарха Кирилла Русская Церковь ведет активную деятельность. Направления этой деятельности разнообразны и касаются всех сторон жизни людей, которые и составляют всю полноту Православной Церкви – ее паствы.

В этом году на празднование десятилетнего юбилея приехали делегации Александрийской, Антиохийской, Сербской, Грузинской, Болгарской, Польской, Румынской церквей, церкви Чешских земель и Словакии и Православной церкви в Америке (ПЦА). В числе гостей — четыре предстоятеля: патриархи Антиохийский и Сербский Иоанн и Ириней, митрополит Чешской церкви Ростислав и глава ПЦА митрополит Тихон.

Поздравить своего Предстоятеля в храме Христа Спасителя собрались многочисленные архиереи и священнослужители Русской православной церкви, столичное духовенство и прихожане.