Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…

Сию радостную весть о встрече со Христом-Спасителем мы слышим в храме на каждой Божественной Литургии. Этими словами оканчиваются Благодарственный молитвы по Святому Причащению. Вот и сегодня мы радуемся Сретению Господню – Великому двунадесятому празднику. Сретение – это встреча Ветхого и Нового Заветов. Древний мир подошел к своему концу, ибо дана была жизнь Новому миру и Христианству.

Более трехсот лет Симеон-Богоприимец провел в ожидании исполнения пророчества, принося искупление за греховное помысел. Будучи молодым ученым, он решил исправить слова из книги Исаии «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Заменить «Дева» на «Жена». Но Ангел остановил его руку и велел ему не умирать, чтобы лично убедиться в истинности пророчества.

У каждого из нас было свое личное Сретение – встреча с Господом, когда как молния ум, душу и сердце освещает Божественная Благодать. Так Симеон неслучайно оказался в храме, когда Пресвятая Дева Мария принесла туда младенца Христа. Святой Дух сошел на него, старец наконец-то дождался Мессию и мог покинуть бренный мир ради мира Горнего.

Так и мы при встрече с Богом должны понять: время греха, своеволия и слабости прошло. Настало время блаженства и ликования!

В день праздника в нашем храме Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей отец Георгий (Вахромеев). Ему сослужили все клирики храма. В этот день 38 лет назад нашего дорогого батюшку – отца Георгия рукоположили во диаконы. Сердечно его поздравляем со знаменательной датой.

Хочется особо поблагодарить наших певчих и регента Парусникову Людмилу Вячеславовну за молитвенный настрой, созданный дивным исполнением просительной ектеньи из нот Ратникова. Бережное исполнение просительной ектеньи смогло молитвенно настроить буквально каждого прихожанина. Именно в такие моменты наиболее полно ощущаешь Евангельские слова Спасителя: “где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них” (Евангелие от Матфея, 18:20).

Так откроем для себя вновь Бога, взглянем на Предвечного Младенца Христа, отложим ветхость бытия. Устремим свой ум и сердце на Господа нашего Иисуса Христа!

С праздником Сретения Господня!