Отошел ко Господу митрополит Филарет (Вахромеев), почетный Патриарший экзарх всея Беларуси

12 января 2021 года на 86-м году жизни скончался Высокопреосвященный митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Владыка Филарет родился 21 марта 1935 года в Москве. Церковное служение начал в 1954 году иподиаконом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I.

В 1959 году в Троице-Сергиевой Лавре принял монашеский постриг с именем в честь святого Филарета Милостивого и был рукоположен в иеромонаха. В 1978 году Владыка был назначен митрополитом Минским и Белорусским, Патриаршим экзархом Западной Европы, а в 1989-м – митрополитом Минским и Гродненским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, постоянным членом Священного Синода. В 1992-2013 годах был митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси, священноархимандритом Свято-Успенской Жировичской обители.

Деятельность Владыки Филарета получила широкую известность как в ближнем, так и дальнем зарубежье. При нем в Беларуси были возрождены все исторически существовавшие епархии, возобновили деятельность мужские и женские монастыри, братства и сестричества. Усилиями Его Высокопреосвященства возобновила деятельность Минская духовная семинария, были учреждены Минская духовная академия, духовное училище, школа катехизаторов.

По благословению Патриаршего экзарха была воссоздана святыня Беларуси – Крест преподобной Евфросинии Полоцкой, начал функционировать уникальный социальный проект Белорусской православной церкви – Дом милосердия. По инициативе митрополита Филарета в церковный календарь внесен новый праздник “Собор Белорусских святых” и установлены общецерковные празднования всех белорусских святых, среди которых имена преподобной Евфросинии Полоцкой, святителей Кирилла Туровского, Георгия Конисского и других. Митрополит Филарет организовал перевод книг Священного Писания на современный белорусский язык.

Стараниями Владыки создан Международный христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также Институт религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций. При его действенном участии было разработано и заключено соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью.

Подвижническая просветительская деятельность почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета, его большой личный вклад в духовное возрождение белорусского и российского народов отмечены высокими государственными наградами – орденами Отечества III степени, Дружбы народов, Почета, Франциска Скорины, российским орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени и другими.

Благодаря трудам митрополита Филарета произошло возрождение и укрепление Белорусской Православной Церкви. Эти заслуги по достоинству оценены и всей полнотой Церкви, и белорусским государством. 1 марта 2006 года митрополит Филарет (Вахромеев) удостоен звания Герой Беларуси за многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога.

25 января 2009 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви избран одним из трех кандидатов на Московский Патриарший престол. 27 января 2009 года в ходе заседания Поместного Собора Высокопреосвященнейший Филарет снял свою кандидатуру, призвав участников Собора отдать голоса Местоблюстителю Патриаршего престола, митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.

С 27 июля 2009 года митрополит Филарет — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

31 мая 2010 года Священный Синод, заслушав прошение Преосвященного Филарета о почислении на покой по достижении 75-летнего возраста, постановил просить владыку продолжить управление Минской епархией и руководство Белорусским Экзархатом с выражением благодарности за многолетние труды по окормлению православной паствы Беларуси.

25 декабря 2013 года Священный Синод имел повторное суждение о прошении Его Высокопреосвященства о почислении на покой и постановил прошение удовлетворить. Синод назначил Преосвященного митрополита Филарета почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Священного Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

16 декабря 2020 года митрополит Филарет был госпитализирован с признаками заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией.