Пасхальное поздравление настоятеля нашего храма

Дорогие отцы, братья и сестры!

От всего сердца поздравляю Вас, Ваших родных и близких с победоносным и радостным праздником Пасхи!

Христос Воскресе!

Св. Иоанн Златоуст призывает нас всех насладиться пиром веры: и постившихся, и не постившихся, и трудившихся, и не трудившихся, богатых и бедных и всех приглашает Господь на пир веры!

А неверие – состояние самообмана, при котором человек боится лишиться того, чего все равно он должен лишиться. Нам надо иметь глаза веры, чтобы видеть, как сквозь всякие преграды проглядывает богатство вечное. Христос Воскресе – значит есть жизнь, где и ничего не лишается! Эта жизнь приближается к нам с каждым биением нашего сердца!

Смерть – это туман, который должен рассеяться, это сон, от которого надо проснуться. Христос воскрес силою Его Божества – этой же Силой нам предстоит воскреснуть от смерти. Об этом стоит подумать, ибо Пасха – это есть переход в праздник жизни, любви и ликования, где никто уже не заплачет о своих прегрешениях, ибо прощение воссияло из гроба Христова. Значит, не надо отчаиваться, прощение ждет любых грешников, если они раскаются. Никому нет преграды ко Господу, к наслаждению пиром веры. Пусть же наслаждаются и те, кто уже жив, и те, кто еще мертв, ибо Христос всем «сущим во гробех живот даровав»!

Настоятель храма Живоначальной Троицы на Шаболовке

Протоиерей Георгий Вахромеев