Вечер памяти Святейшего Патриарха Алексия II в Николо-Угрешской семинарии

25 февраля 2019 года Николо-Угрешская духовная семинария провела вечер памяти Святейшего Патриарха Мосовского и всея Руси Алексия II по случаю 90-летия со дня его рождения. Встречу возглавил Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений.

На встречу в актовом зале семинарии собрались: благочинный Донского округа Московской городской епархии протоиерей Александр Фарковец, Председатель попечительского совета Николо-Угрешского монастыря И. М. Козлов, клирик нашего храма диакон Николай Вахромеев, насельники Николо-Угрешской обители, преподаватели, благотворители, выпускники и воспитанники Николо-Угрешской семинарии. Памятный вечер начался с заупокойной литии, которую совершил и. о. проректора по воспитательской работе священник Андрей Колганов.

По завершению молитвенного поминовения, ректор семинарии, игумен Иоанн, произнёс приветственную речь, в которой подчернул важность встречи, приуроченной 90-летию со дня рождения блаженно почившего Патриарха Алексия II, 15-го предстоятеля Русской Православной Церкви, а также тепло приветствовал владыку митрополита, прибывших гостей, в числе которых находился благочинный Донского церковного округа г. Москвы протоиерей Александр Фарковец и настоятели ряда московских храмов.

В продолжении встречи вниманию собравшихся был предложен фильм “Святейший Патриарх Алексий II и Николо-Угрешский монастырь” подготовленный учащимся IV курса бакалавриата семинарии Станиславом Самохлибом на основании кино и фотодокументов по истории обители.

Затем слово взял митрополит Истринский Арсений. Он поделился светлыми воспоминаниями о блаженно почившем Патриархе, поведал об интереснейших событиях из его жизни в различные периоды служения. Особое внимание было уделено участию первоиерарха в деле возрождения Угрешской обители.

В заключение своего выступления владыка митрополит обратился со словом назидания молодым священнослужителям и воспитанникам Духовной школы. Приведя различные примеры из жизни Святейшего Патриарха Алексия II, он призвал молодое поколение служителей Церкви проявлять заботу о людях народа Божия и снисходительное отношение к недостаткам пасомых.

Николо-Угрешская семинария http://www.nupds.ru/index.php/2013-11-13-05-54-12/3427-2013-04-02-06-08-25