Лазарева Суббота

Накануне Страстной седмицы Церковь празднует воскрешение праведного Лазаря. Лазареву субботу в простонародье часто называют «Малая Пасха». Четверодневный Лазарь, воскресший из гроба по слову Божию, стал прообразом Христа, воскресшего в третий день, но также и прообразом воскрешения каждого из нас во второе пришествие Господа.

Обращаясь к этому удивительному событию, Церковь призывает каждого из нас заглянуть поглубже в собственную душу, и вывести ее из темноты, как Лазаря вывел Господь из гроба и спас от самой смерти. Перед страшными испытаниями Господь являет чудо для нашего ободрения. Он говорит каждому из нас: «Посмотрите, Я есмь Жизнь Вечная! Воскрешение, свет, радость и надежда!»

Кончилась Четыредесятница, или Великий пост. Войдем в страстные дни с надеждой, с уверенностью, что мы идем к Пасхе, к переходу от временного к вечному, от смерти к жизни, от нашей пораженности к победе Господней.

Сегодня праздничную литургию отслужил настоятель отец Георгий Вахромеев с клириками храма.

По традиции на литургии Лазаревой субботы поет левый народный богослужебный хор под регентством Рябовой Татьяны Анатольевны. Молитвенное пение наших народных певчих украсило торжественную службу и вдохновляло прихожан.