Вход Господень во Иерусалим

Осанна в вышних!
Благословен Грядый во Имя Господне!

Сегодня по традиции православные приходят в храмы с вербами и цветами, чтобы освятить их и хранить целый год до следующего Вербного воскресения. Мы берем эти ветви в руки и простираем их к Господу нашему Иисусу Христу в память о Его торжественном вхождении в Иерусалим. Как и две тысячи лет назад мы восклицаем: «Осанна в вышних!»

Чего же мы ждем от Господа? Того ли, что и его современники? Силы, власти, народной славы и почета? Так ли общественное мнение увлекает нас за собой, позволяя забыть заповеди? Мы ждем от Господа кротости и смирения, с которыми Царь всего сущего въехал на осляти в вечный город. Помышляем о плодах духовных, как о дереве благосеннолиственном. О будущем воскресении живых и мертвых, и отчете о делах своих благих и злых.

Так и ветви в наших руках с только набухающими почками как олицетворение смерти. Пока не согреет ветвь солнце, она будто мертва. Но придет лето и даст ветвь свои плоды. Так и человек, согретый Солнцем правды даст в свое время плоды духовные. А без причастия к Божественной природе – суть гниль и тлен. Вся наша душа стремится к Богу, как к теплому весеннему солнышку стремится трава и листья. Осиянный Божественном светом грешник освобождается от грехов и страстей, оживает к жизни вечной.

Преподобный Андрей Критский замечательно сказал: «Вместо этих ветвей деревьев вручи Господу свои добродетели». Вручим Господу свои добрые дела, откроем перед Ним свое сердце и тогда мы познаем подлинное человеческое счастье и Царство Божие.

Торжественную Божественную литургию сегодня возглавил настоятель храма отец Георгий (Вахромеев) со всеми клириками храма. После окончания литургии отец Николай (Вахромеев) освятил верующим вербы.

Отрадно было сегодня видеть большое число причастников и счастливые лица детей с охапками верб и букетами цветов.