Торжество Православия

«Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!»
Блаженная царица Феодора

Сегодня, в первую неделю Великого поста мы празднуем Торжество Православия. В этот день Святая Церковь вспоминает победу над ересью арианства и восстановление почитания икон. Именно в этот день мы с особенным чувством поклоняемся святым иконам и славим Слово, ставшее плотью. Именно поэтому непостижимый Бог смог быть воплощен на святых иконах.

Православие торжествует каждый раз, когда человек не стыдится исповедовать свою веру среди людей невоцерковленных, а иной раз агрессивно настроенных по отношению к Церкви.

Православие торжествует, когда человек ограничивает в себя желаниях и собственных страстях. Идет по пути исполнения заповедей Божиих, пути трудному и тернистому.

Православие торжествует, когда человек идет на конфликт с этим миром, не грызет ближнего, не ставим подножку коллеге, не доносит на оппонента.

Каждый раз, когда мы отказываемся поступать по логике этого мира ради Евангелия, это и есть Торжество Православия в нашей жизни.

Литургию на воскресном богослужении возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Вахромеев. Ему сослужили клирики храма иерей Александр Юрьев и иерей Николай Вахромеев.

По окончанию Божественной литургии было совершено праздничное богослужение – чин Торжества Православия. В этом чине утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и постановления семи Вселенских соборов.