Неделя Крестопоклонная

И весь живот наш Христу Богу предадим

В Древнем Риме смертная казнь в виде распятия на кресте была одной из самых жестоких. И позорных. Не просто казнь. Но поругание и унижение. Только рабов приговаривали к столь чудовищной смерти.

Для нас же Крест Господень стал мостом, соединившим Небо и Землю – Бога и человечество. Избрав крестную смерть ради нашего спасения, Господь Иисус Христос показал бездну своей любви к человеку, вплоть до самой Своей смерти. Для любого христианина образ креста стал уже не образом казни, но образом дара жизни.

Крест и христианин – это единое явление. Бог приносит в дар человеку Самого Себя и совершается это через распятие. В ответ человек приносит Богу самого себя. «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк. 8, 34-35).

Великим постом каждый немного распинает себя. Отказывая своей плоти в вожделениях, усмиряя душу молитвой, сокрушая бушующие страсти. И вот в середине поста Господь посылает такое утешение – Свой Животворящий Крест. Как знамя, которое несут перед войском на битву, так и мы возьмем каждый свой крест. Укрепимся, ободримся и вступим во вторую половину поста под сенью Креста Господня.

Сегодня в нашем храме Божественную литургию возглавил настоятель храма – протоиерей Георгий (Вахромеев) с клириками храма.