Неделя прп. Иоанна Лествичника

И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле,
а верх ее касается неба;
и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.
И вот, Господь стоит на ней и говорит:
Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака.
книга Бытия (28:12-13)

В четвертое воскресенье Великого поста Церковь празднует память святого преподобного Иоанна Лествичника. Этот святой, живший 1400 лет назад и сейчас является для каждого христианина яркой путеводной звездой.

Приближаясь к страстным дням Церковь предлагает нам пример необыкновенного восхождения из немощи и несовершенства в полную меру святости. Подробностей о жизни преподобного Иоанна Лествичника осталось немного, но святой подарил нам дивное творение своих рук – «Лествицу в рай».

Эта книга рассказывает о духовной лестнице или пути, ведущем от земли наверх, на Небо или к Богу. С самых первых строк преподобный предлагает сосредоточиться на самом важном. Как сказали бы сейчас – расставить приоритеты.

Что же самое важное? Здесь надо вспомнить Евангельские строки: «Какая наибольшая заповедь в законе? — Он ответил: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Мф 22, 36-40).»

У блаженного Августина есть прекрасные слова: «Если Бог будет на первом месте, все остальное будет на своих местах».

Так вот, начало духовного пути — поставить Бога на первое место. А лучше всего в этом помогает молитва.

Как нам научиться молиться? Если мысль ускользает с небесной высоты и спускается к делам житейским, поднимать ее снова и возбуждать себя усилием.

Да сподобит нас Господь святой молитвы.